管理No. | 賞 | 題 名 | 氏 名 | 支部番号 | 支部名 | 単組識別 | 得点 |
1 | 優秀賞 | メリークリスマス! | 吉岡雅子 | 44 | フォト写遊K | C単 | 3 |
2 | 特選Ⅰ | 砂かぶり | 水野武 | 28 | カルチャーⅡ湘南支部 | M組 | 2 |
3 | 特選Ⅱ | 暮早し | 榎原等 | 24 | 大船支部 | C単 | 2 |
4 | 入選 | ランチタイム | 皆川幸恵 | 16 | 旭支部 | C単 | 1 |
5 | 入選 | おもてなし | 小林渡 | 16 | 旭支部 | C組 | 1 |
6 | 入選 | 海辺に暮らす | 鳥山妙子 | 16 | 旭支部 | C組 | 1 |
7 | 入選 | 鳴子の響き | 小川賢 | 16 | 旭支部 | C組 | 1 |
8 | 入選 | 光明の中へ | 埜村秀 | 16 | 旭支部 | C単 | 1 |
9 | 入選 | 戦争と平和 | 宮嶋節子 | 40 | あざみ野支部 | M単 | 1 |
10 | 入選 | 戻れぬ地 | 加納早知子 | 40 | あざみ野支部 | C組 | 1 |
11 | 入選 | 作業場 | 横山美智男 | 40 | あざみ野支部 | C組 | 1 |
12 | 入選 | ひとり静かに | 田辺健次 | 32 | 横浜デジタル支部 | C単 | 1 |
13 | 入選 | 静謐 | 新関惠子 | 32 | 横浜デジタル支部 | C組 | 1 |
14 | 入選 | 南半球の氷河 | 上原恵美子 | 35 | 鶴見フォトクラブ | M単 | 1 |
15 | 入選 | CRUSH | 二見清 | 35 | 鶴見フォトクラブ | C組 | 1 |
16 | 入選 | クライマックス | 立石雄士 | 38 | フォトみなと支部 | C単 | 1 |
17 | 入選 | 草紅葉の中 | 叶澤正之 | 38 | フォトみなと支部 | C単 | 1 |
18 | 入選 | 不思議空間に遊ぶ | 齋藤正克 | 41 | 磯子デジタル支部 | C単 | 1 |
19 | 入選 | そぉ~っと! | 梅津義英 | 41 | 磯子デジタル支部 | C単 | 1 |
20 | 入選 | 姉妹 | 清水千俊 | 01 | 相模原支部 | C単 | 1 |
21 | 入選 | 歩む | 大竹博 | 02 | 湘南支部 | C単 | 1 |
22 | 入選 | 古社(ふるやしろ) | 柴田洋二 | 06 | よこすかフォトクラブ支部 | C組 | 1 |
23 | 入選 | おいらん道中 | 下村光雄 | 11 | よこはまフォトグループ | C単 | 1 |
24 | 入選 | 負けるもんか! | 徳本順一 | 14 | 鎌倉支部 | C単 | 1 |
25 | 入選 | メーキャップ | 小川重美 | 19 | いずみ支部 | C単 | 1 |
26 | 入選 | カイトサーフィン | 仁藤報子 | 20 | 湘南台支部 | C組 | 1 |
27 | 入選 | 漁港の朝 | 藤川豊彦 | 23 | アルカンシェル支部 | C組 | 1 |
28 | 入選 | 路上カンバス | 獅子田しず江 | 29 | 長後支部 | C単 | 1 |
29 | 入選 | イチョウ並木 | 西田敏夫 | 30 | 八景写友会支部 | C単 | 1 |
30 | 入選 | 癒しの時間 | 仲沢景子 | 34 | 泉デジタル支部 | M単 | 1 |
31 | 入選 | 心中に祈る | 安斉重則 | 39 | フォトかながわ支部 | C単 | 1 |
32 | 入選 | 暗闇の世界へ | 三上和義 | 00 | 個人会員 | M単 | 1 |
33 | 入選 | 力を! | 安達伸夫 | 06 | よこすかフォトクラブ支部 | M単 | 1 |
記録担当:鈴木敏雄
<応募点数集計>
★ネイチャー・風景部門★ 審査員 佐藤親正 (全日写連 関東本部委員長)
管理No. | 賞 | 題 名 | 氏 名 | 支部番号 | 支部名 | 単組識別 | 得点 |
1 | 優秀賞 | 秋 色々 | 髙根昭八 | 30 | 八景写友会支部 | C組 | 3 |
2 | 特選Ⅰ | 暮れなずむ | 関根サカヱ | 24 | 大船支部 | C単 | 2 |
3 | 入選 | 光射す | 加納早知子 | 40 | あざみ野支部 | M単 | 1 |
4 | 入選 | 散歩 | 松宮美和子 | 40 | あざみ野支部 | C単 | 1 |
5 | 入選 | 伊南川の彩り | 宮嶋節子 | 40 | あざみ野支部 | C単 | 1 |
6 | 入選 | 夜明け | 江口みよ子 | 06 | よこすかフォトクラブ支部 | C単 | 1 |
7 | 入選 | 夕景 | 柴田洋二 | 06 | よこすかフォトクラブ支部 | C単 | 1 |
8 | 入選 | パール富士 | 菊池孝七 | 08 | 秦野支部 | C単 | 1 |
9 | 入選 | 湿潤な朝 | 杉山俊明 | 08 | 秦野支部 | C単 | 1 |
10 | 入選 | 歳を重ねて | 仁藤報子 | 20 | 湘南台支部 | C組 | 1 |
11 | 入選 | 秋景 | 熊野進 | 20 | 湘南台支部 | C組 | 1 |
12 | 入選 | 晩秋の朝 | 吉田浩康 | 24 | 大船支部 | C単 | 1 |
13 | 入選 | 私 だれ | 佐藤美代子 | 24 | 大船支部 | C組 | 1 |
14 | 入選 | 月光の海 | 立川明 | 32 | 横浜デジタル支部 | C単 | 1 |
15 | 入選 | 水模様 | 日野勝美 | 32 | 横浜デジタル支部 | C単 | 1 |
16 | 入選 | マガンの飛翔 | 中條洋 | 01 | 相模原支部 | C単 | 1 |
17 | 入選 | 横浜たそがれ | 山崎良信 | 02 | 湘南支部 | C単 | 1 |
18 | 入選 | はっけよい | 鈴木良信 | 03 | 相武台支部 | C単 | 1 |
19 | 入選 | 美味しい氷 | 皆川幸恵 | 16 | 旭支部 | C単 | 1 |
20 | 入選 | 廃墟の射光 | 西山英幸 | 26 | イマージュフォト支部 | C組 | 1 |
21 | 入選 | 淡い秋 | 池上清美 | 30 | 八景写友会支部 | C単 | 1 |
22 | 入選 | 霧とソバ | 渡邊源一 | 35 | 鶴見フォトクラブ | C単 | 1 |
23 | 入選 | 白い道 | 渡部和範 | 37 | 本郷台支部 | C単 | 1 |
24 | 入選 | 喜怒一本木 | 恒川富子 | 39 | フォトかながわ支部 | C組 | 1 |
25 | 入選 | しずくを飛ばして | 梅津義英 | 41 | 磯子デジタル支部 | C単 | 1 |
平成30年1月 入賞者一覧
★カラーはC単、C組、モノクロはM単
M組 と表示。
★自由部門★ 審査員 大久保辰朗 (全日写連 関東本部委員)
※管理NO.は順位ではありません
自 由 | 単 | 組 | 計 |
カラー | 207 | 63 | 270 |
モノクロ | 17 | 9 | 26 |
計 | 224 | 72 | 296 |
ネーチャー・風景 | 単 | 組 | 計 |
カラー | 162 | 40 | 202 |
モノクロ | 2 | 1 | 3 |
計 | 164 | 41 | 205 |
応募総数 | 388 | 113 | 501 |